понедельник, 14 февраля 2011 г.

Hello, World!

Итак, настала пора опробовать некоторый функционал среды Qt Creator.
Для этого потребуется создать проект.
Выбираем "Файл"->"Новый файл или проект"
Перед нами открывается окно выбора, в котором необходимо выбрать следующее:


Далее необходимо задать путь для сохранения нашего нового проекта, а так же его имя:
Внимание: конечная директория будет иметь вид "путь к проекту" + " название проекта"
Далее необходимо выбрать профиль будущего приложения. Просто поставьте все галочки, не ошибетесь!
Далее будет предложено задать имена начальных файлов и классов, а так же добавить систему контроля версия (о которой мы поговорим позже), просто нажмите "Далее" на этих пунктах.
Итак, мы создали первый проект.
Трудно поверить, но это уже готовое приложение, которое можно запустить! Нажмите на зеленый треугольник (Ctrl+R) в левом нижнем углу, результат будет приблизительно таким:
Итак, перед нами появилось окно с заголовком, которое можно перемещать, сворачивать, разворачивать, изменять размеры, и закрывать. И это всё было сделано всего-лишь в пару кликов!
Но не будем спешить, давайте пока закроем наше приложение и ознакомимся со средой.
Слева мы наблюдаем панель инструментов:
Это панель с готовыми классами, упрощающими разработку приложения.
Давайте попробуем добавить кнопку на наше окно. Для этого нажмите на Push Button на панели инструментов и перетащите данный элемент на форму.
Вуаля! Теперь на форме появилась кнопка. Если Вы запустите приложение (Ctrl+R), то увидите, что кнопка действительно отображается.
Первое приложение, по традициям программирования, должно отображать текст "Hello, world!". Для отображения текста лучше всего использовать QLabel. Найдите Label на панели инструментов и перетащите её на форму, расположив рядом с формой.
Должно получиться что-то вроде:
Давайте теперь перейдем к изучению панели свойств.
Панель свойств отображает свойства объекта, задаваемые при его инициализации. Названия свойств интуитивно понятны, так что мы не будем на этом отдельно останавливаться. Щелкните на форме на QLabel, который Вы только что разместили, и задайте значение свойства text равным "Hello, world!".
Как Вы видете, отобразился не весь текст. Просто растяните немного QLabel.
Попробуйте изменить размер окна. Для этого щелкните на форму, и потяните за синий квадрат.
Запустите приложение.
Как и обещалось, мы создали первое приложение, отображающее текст "Hello, world!" и немного ознакомились с средствами среды.

В следующей статье мы узнаем об основных концепциях программирования GUI-приложений, и перейдем непосредственно к написанию кода.

6 комментариев:

  1. C интересом прочитал, пиши дальше.

    ОтветитьУдалить
  2. Программирование, творчество и развитие мышление. Только прикладное значение у нас не так распространенно, к сожалению.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный туториал! Продолжай в том же духе.

    ОтветитьУдалить
  4. СПасибо, ща еще один будет выученный язык вместе с Ruby и питоном ^^ А вот считать ли javascript языком, если я пишу подобное: http://bleedingminase.blogspot.com/2011/02/div-javascript.html

    ОтветитьУдалить
  5. "Hello, World!" - сколько же раз я писал эту фразу, осваивая новые языки программирования. А помните школу - бэйсик, фортран, паскаль =)

    ОтветитьУдалить